MYPROTEIN買ってみた。

プロテインの価格が安いMYPROTAINを購入しました。

最近は少しトレーニングをしている為、食事からタンパク質を摂取するためには作るのも面倒だしお金はかかるし・・・

という事で自分なりに、MYPROTAINでプロテインを購入した場合は一杯の値段はいくらくらいになるのか計算してみました。

例えば現在割引コードを使ってこの価格。

ということは1キロあたり約1,400円。一食分はスプーン1杯25gで21gのタンパク質が取れるとの事。

1400円÷40回分=35円!! 一杯あたり35円でタンパク質21g取れる。

よし、買おう!!

ということで購入に至りました。

鶏胸肉はどんなに安くても100g=48円くらいだしね。

8500円以上購入しなければ送料は無料にはなりませんでした。

なので、合計金額が8500円以上になるように、

  • ホエイプロテイン 5kg
  • プロテイン パンケーキ ミックス 1kg
  • ステンレスのシェーカー

この3点を購入しました。

パンケーキミックスは失敗だった

購入して気づいたのですが、パンケーキミックスは別に購入する必要ないかなと思いました。作るのはただ水・牛乳・豆乳などの液体を入れて混ぜ、焼いたり蒸したりすればいいのですが味がパサパサして美味しくない・・・

今回の注文で5kgもホエイプロテインを頼んだので、普通にパンケーキを自分で作ってその時にホエイプロテインを入れた方が良いし味も美味しいと思いました。(実際作ってみても美味しかったです)

なので、購入するのであれば、運動中に筋肉の分解を防ぐ効果があるBCAAのサプリメントを購入すれば良かったなぁと思いました。まあ、この時はBCAAの知識が全くなく見向きもしなかったのですが・・・

袋、でか!!

左の袋がホエイプロテイン5kg。右がパンケーキミックス1kgです。せめて2,5kg×2袋にして欲しかったのですが・・・安いので文句は言えないですね。

ホエイプロテインを5kg頼んだわけですが、まさか一袋に5kg入っているなんて少しびっくり!というか困りました。しかもチャックが閉まりずらいし・・・さすがの僕も保管中のダニとか気になりました・・・

どのみち5kg一袋に入っていたらプロテインを飲む時に作りづらい為ジッパーと保存容器に小分けしました。

こんな感じにまとまりました。

ステンレスのシェーカーも失敗だった(苦笑)

8500円以上になる為にステンレスのシェーカーも頼んだのですが、僕には少し大きかったので・・・使わないかな。1000円くらいしたのでこれも他のサプリメントを購入すれば良かったかなと思います。

一番右がステンレスのシェーカー。右から2番目のシェーカーは無料で付属していました。

以上購入レビューですが、気軽にタンパク質を20g以上取る事が出来るのは良いと思いました。何より料理を作る事を考えなくても良いですしね!

それでは最後までブログを見て頂きどうもありがとうございました。

MYPROTAINを購入する

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です